imagealt

Organi di governo

Direzione

Stefano CAPOLONGO (Direttore)
Roberta CAPELLO (Direttore Vicario)
Alessandra SARDI (Responsabile Gestionale)

Giunta

Stefano CAPOLONGO (Direttore)
Alessandra SARDI (Responsabile Gestionale)
Niccolò ASTE
Gianandrea CIARAMELLA
Pierluigi COLOMBI
Tomaso MONESTIROLI
Marco GIANINETTO (Scuola di Ingegneria Civile, Ambientale e Territoriale)
Maria PILAR VETTORI (Scuola di Architettura, Urbanistica, Ingegneria delle Costruzioni)
Alessandra ZANELLI (Scuola di Design)
Alessandra MUSTO D’AMORE (Rappresentante del personale Tecnico – Amministrativo)

Consiglio

Stefano CAPOLONGO (Direttore)
Alessandra SARDI (Responsabile Gestionale)
Professori Ordinari
Professori Associati
Ricercatori di ruolo
Ricercatori a Tempo Determinato/T.D.
Rappresentanti degli Assegnisti (Alberto CELANI, Federico MARCOLINI)
Rappresentante dei Dottorandi (Simone TERUGGI)
Rappresentanti del personale Tecnico-Amministrativo (Valeria GUZZO, Andrea SAMPAOLI, Daniela SULIS)

Commissione scientifica

Tiziana POLI
Coordinatore commissione

Maddalena BUFFOLI
06/M – Sanità Pubblica

Cristiana ACHILLE
08/A – Ingegneria delle Infrastrutture e del Territorio

Massimiliano BOCCIARELLI, Valter CARVELLI, Marco Andrea PISANI
08/B – Ingegneria Strutturale e Geotecnica

Roberto BOLICI, Elisabetta GINELLI, Marco IMPERADORI, Ilaria OBERTI, Tiziana POLI
08/C – Design e Progettazione Tecnologica dell’Architettura

Elvio MANGANARO, Cristina PALLINI
08/D – Progettazione Architettonica

Roberto DULIO, Valeria Natalina PRACCHI
08/E – Disegno, Restauro e Storia dell’Architettura

Scira MENONI
08/F – Pianificazione e Progettazione Urbana e Territoriale

Simone FERRARI
09/C – Ingegneria Energetica, Termomeccanica e Nucleare

Corinna ROSSI
10/N – Culture dell’oriente

Camilla LENZI
13/A – Economia

Marco SCAIONI
Coordinatore Dottorato

Commissione didattica

Domenico CHIZZONITI
Coordinatore commissione

Cecilia BOLOGNESI
Scuola AUIC (Architettura Urbanistica e Ingegneria delle Costruzioni)

Sara CATTANEO
Scuola ICAT (Ingegneria Civile, Ambientale e Territoriale)

Gianandrea CIARAMELLA
CCS Laurea Magistrale in Management of Built Environment

Laura DAGLIO
Scuola di Design – CCS Laurea in Progettazione dell’Architettura

Giuliano Dall’O’
Formazione Post-Laurea

Domenico CHIZZONITI
CCS Laurea Magistrale in Architettura e Disegno Urbano

Luisa FERRO
CCS Laurea Magistrale in Architettura – Architettura delle Costruzioni

Giuliana IANNACONE
CCS Laurea Magistrale in Building and Architectural Engineering

Laura Elisabetta MALIGHETTI
CCS Laurea Magistrale a ciclo unico in Ingegneria Edile – Architettura

Marco Andrea PISANI
CCS Laurea Magistrale in Ingegneria dei Sistemi Edilizi

Fulvio RE CECCONI
CCS Laurea in Architettura e Disegno Urbano

Marco SCAIONI
Coordinatore Dottorato di Ricerca in Architettura, Ingegneria delle Costruzioni e Ambiente Costruito

Lionella SCAZZOSI
CCS Laurea Magistrale in Landscape Architecture and Landscape Heritage

Andrea TARTAGLIA
CCS Laurea Magistrale in Architettura – Ambiente Costruito Interni